ぐるぐるやばけい遊覧観光ツアーズ

観光スポット満載の耶馬溪遊覧
8月から10月までの土日に中津駅から遊覧観光バスが発車します。 この機会に耶馬渓の名勝地をご訪問ください。

催行予定日

平成30年08月 毎土・日・祝(8/4、5、11、12、18、19、25、26)
平成30年09月 毎土・日・祝(9/1、2、8、9、15、16、17、22、23、24、29、30)
平成30年10月 毎土・日・祝(10/6、7、8、13、14、20、21、27、28)

開始時間

9:30~

スケジュール

下記の各乗降場所名をクリックすると観光情報が表示されますので、旅のプランニングにお役立てください。
<先行車>
09:30 中津駅出発
10:00 青の洞門
10:20 耶馬渓サイクリングターミナル
10:30 耶馬渓ダム
10:50 深耶馬溪(~11:50)
11:55 もみじの湯
12:15 西谷温泉
12:35 羅漢寺
12:50 青の洞門
13:15 中津駅解散

<後行車>
11:30 中津駅出発
12:00 青の洞門
12:20 耶馬渓サイクリングターミナル
12:30 渓石園
12:50 深耶馬溪(~13:50)
13:55 もみじの湯
14:15 西谷温泉
14:35 羅漢寺
14:50 青の洞門
15:15 中津駅解散

集合場所

中津駅

予約締切日

それぞれ催行日の3日前の17:00まで
(予約状況により所定の日よりも前に締め切らせていただくこともございます。ご了承ください)

参加費

おひとり様 1日券 ¥2,000(税込)
2日券 ¥3,500(税込)
先行車・後行車の2台に終日乗り放題

最少催行人数

2名~

取消料(キャンセル料)

催行日前日・・・40%
催行日当日・・・50%
ツアー催行後または無連絡不参加・・・100%

備考

1)耶馬溪サイクリングターミナルは、自転車を借りる際、乗り捨て料金や延長料金が発生する場合があります。詳しくは、ターミナルまでお問い合わせください。
2)耶馬溪ダムから渓石園までは、県道沿いに徒歩で約15~20分程度かかります。遊歩道もありますが、未舗装なため足元にはお気を付けください。
3)深耶馬溪では、駐車場から一目八景展望台に至るまでは車道を歩くことになります。通行する車に気を付けながら路側帯の内側をお歩きください。
4)もみじの湯は、食事処がありません。休憩室(和室)、飲料自販機はあります。また浴室にボディソープ、シャンプーは備え付けられていますが、タオルは有料(100円)となります。
5)西谷温泉の茅葺屋根棟で休憩する場合、有料(1時間1,100円)となります。
6)羅漢寺は、一部撮影禁止の場所があります。参拝には、徒歩のほか、リフト利用も可能です(禅海堂駅~羅漢寺駅まで往復700円)。
7)健康状態により参加の制限はございませんが、ご心配な症状などございましたら申込時に主催者へご連絡ください。主催者より回答いたします。
8)16歳未満は保護者同伴、20歳未満は保護者の同意が必要となります。
9)観光ガイドが同乗し、車内で簡単な観光情報を提供します。

実施者について

(一社)中津耶馬渓観光協会
ホームページ https://nakatsuyaba.com/
ぐるぐる耶馬溪遊覧ツアーズのページはこちらから

作成/2018年8月